Beranda › Artikel › Nikudon: Menu Jepang yang Ada …

Nikudon: Menu Jepang yang Ada di Kopitiam Harapan Indah

Kopitiam identik dengan kopi dan roti. Tapi di Tujuh Legenda ada nikudon, dan banyak yang datang khusus untuk itu.

Dipublikasikan 2026 · 4 menit baca · oleh Tujuh Legenda Kopitiam

Singkatnya

Buka 06.00 di Pasar Family dan 06.30 di Pasar Modern, tutup 13.00. Semua menu bersertifikat halal BPJPH. Kisaran harga menu Rp 10.000 sampai Rp 50.000. Pesan lewat WhatsApp 0811 186 363.

Nikudon di Tujuh Legenda Kopitiam Harapan Indah
Nikudon di Tujuh Legenda Kopitiam Harapan Indah

Apa Itu Nikudon

Nikudon adalah donburi, nasi dengan irisan daging sapi manis-gurih di atasnya, gaya masakan Jepang. Di Tujuh Legenda, ini jadi pilihan untuk yang mau makan lebih berat dari sekadar roti.

Nikudon adalah salah satu jenis donburi, yaitu hidangan Jepang berupa nasi dalam mangkuk dengan lauk di atasnya. Pada nikudon, lauknya irisan daging sapi tipis yang dimasak dengan saus manis-gurih, biasanya bersama bawang bombai. Karena dagingnya diiris tipis, masaknya cepat dan bumbunya meresap sampai ke dalam.

Rasanya cenderung manis-gurih, tidak pedas, dan cukup mengenyangkan. Karena itu nikudon cocok untuk yang butuh makanan berat di pagi hari. Di Tujuh Legenda Kopitiam, Nikudon Original dijual Rp 41.000 dan Nikudon Cheese Rp 45.000, tersedia di cabang Pasar Family.

Harganya Nikudon Original Rp 41.000 dan Nikudon Cheese Rp 45.000. Semua bersertifikat halal BPJPH, termasuk dagingnya. Tersedia setiap hari selama jam buka, 06.00 sampai 13.00 di Pasar Family Lt.2. Porsinya cukup mengenyangkan untuk satu orang.

Pilihan Nikudon

Nikudon OriginalRp 41.000Nasi + daging sapi manis-gurih
Nikudon CheeseRp 45.000Versi dengan keju di atasnya
Tambah topping+Rp 4.000Untuk tambahan pilihan

Nikudon Original Rp 41.000 berisi nasi dengan daging sapi manis-gurih. Kalau suka keju, Nikudon Cheese Rp 45.000 menambahkan keju meleleh di atasnya. Bisa tambah topping Rp 4.000. Porsinya cukup mengenyangkan, jadi cocok kalau datang lapar, bukan cuma ngemil.

Kenapa Ada Menu Jepang di Kopitiam

Karena pelanggan pasar tidak selalu mau roti. Ada yang datang dari kerja shift malam dan butuh makanan berat. Ada yang bawa keluarga dan ingin makan nasi. Daripada memaksa semua orang makan roti, kami sediakan pilihan.

Alasannya sederhana: pelanggan pasar tidak selalu ingin makan roti. Sebagian datang setelah kerja shift malam dan butuh makanan berat. Sebagian lagi datang bersama keluarga dan ingin makan nasi. Kalau menunya hanya roti dan kopi, mereka tidak akan datang.

Jadi menu Jepang ini bukan untuk mengubah kopitiam jadi restoran Jepang. Menu intinya tetap kopi, roti kaya, dan misoa. Nikudon hanya tambahan supaya lebih banyak orang bisa makan di sini. Kalau kamu ingin yang lebih ringan, tetap ada Butter Kaya Toast Rp 20.000 atau Misoa Kuah Ayam Rp 31.000.

Nikudon vs Misoa: Pilih Mana

Nikudon untuk Sarapan atau Makan Siang

Nikudon cukup mengenyangkan, jadi cocok untuk yang mau makan berat pagi. Kalau untuk makan siang, datang sebelum jam 12 supaya tidak keburu tutup jam 13.00. Untuk yang sarapan ringan, lebih baik pilih roti atau misoa.

Kalau kamu sarapannya ringan, roti atau misoa lebih pas. Kalau untuk makan siang, datang sebelum jam 12 karena kedua cabang tutup jam 13.00. Setelah jam 12, biasanya beberapa menu mulai habis.

Kalau kamu memesan untuk dibawa pulang, sebaiknya diberitahu saat memesan supaya daging dan nasinya dipisah, sehingga nasinya tidak terlalu basah di perjalanan. Pesanan bisa dilakukan lewat WhatsApp 0811 186 363, termasuk untuk jumlah tertentu kalau untuk acara kantor.

Harga Nikudon Original Rp 41.000 dan Cheese Rp 45.000. Kalau kamu mau makan siang di sini, datang sebelum jam 12 supaya tidak terburu-buru. Untuk sarapan ringan, lebih baik pilih roti bakar Rp 20.000 atau misoa Rp 31.000.

Cara Nikudon Dibuat

Nasi panas jadi dasarnya, lalu daging sapi diiris tipis dan dimasak manis-gurih dengan kecap dan bawang. Versi cheese ditambah keju meleleh di atasnya, tambah Rp 4.000. Disajikan langsung setelah dimasak, jadi masih hangat saat sampai meja. Nikudon Original Rp 41.000, versi cheese Rp 45.000.

Pertanyaan soal Menu

PertanyaanJawaban
Nikudon harganya berapa?Nikudon Original Rp 41.000, Nikudon Cheese Rp 45.000.
Nikudon halal?Ya. Kami bersertifikat Halal BPJPH.
Ada di kedua cabang?Nikudon ada di cabang Pasar Family. Pasar Modern masih fokus kopi & roti.
Bisa pesan untuk dibawa?Bisa, lewat WA 0811 186 363.

Tentang penulis

Ditulis oleh tim Tujuh Legenda Kopitiam, kedai kopitiam halal bersertifikat BPJPH di Pasar Family Lt. 2 dan Pasar Modern Harapan Indah, Bekasi. Kami menulis dari pengalaman melayani sarapan pagi sejak jam 06.00, dan memakai ulasan asli pelanggan di Google sebagai bahan. Selengkapnya tentang kami.

Setiap artikel kami periksa ulang sebelum terbit, dan kami perbarui kalau ada harga atau jam yang berubah. Cara kami menulis.

Catatan

Artikel ini disusun dari pengalaman kami melayani pembeli di kedua cabang dan dari ulasan asli pelanggan di Google. Harga dan jam bisa berubah, jadi sebaiknya konfirmasi lewat WhatsApp 0811 186 363 sebelum datang jauh-jauh, terutama kalau datang mendekati jam tutup 13.00 atau ingin menu tertentu, karena ketersediaan bisa berbeda tergantung jam kedatangan. Kalau kamu punya pengalaman berbeda, kabari kami supaya catatan ini bisa kami perbaiki.

Harga yang disebut di artikel ini

Harga bisa berubah. Lihat menu & harga terbaru.

Istilah dasar

Sumber: Badan Penyelenggara Jaminan Produk Halal (BPJPH) untuk sertifikasi halal.

Sarapan Kopitiam Mulai Jam 6 Pagi

Tujuh Legenda Kopitiam, Pasar Family Lt. 2, Kota Harapan Indah, Bekasi (06.00-13.00) & Pasar Modern, Kota Harapan Indah, Bekasi (06.30-13.00). Bersertifikat Halal BPJPH.

Pesan via WA Lihat Menu Cabang Pasar Family Cabang Pasar Modern